您的位置: 首页 >专家学者

专家学者

  • 王福生  安文华  马廷旭  王俊莲  胡政平  李有发  包晓霞  何  苑  王晓芳  邓慧君  魏晓蓉  王建兵  马东平 马步升 王旭东 王  瑾 侯宗辉 刘伯霞  梁海燕  贾  琼  胡圣方  侯万锋   魏学宏  赵国军  张广裕  邓生菊  李巧玲
  • 王福生,男,汉族,1962年11月生,山东省胶州市人,出生地吉林省桦甸县。1983年9月参加工作,1994年10月加入中国共产党,大学本科学历。现任甘肃省社会科学院党委书记、院长,研究员。兼任甘肃省社会科学界联合会第四届委员会兼职副主席、甘肃省敦煌哲学学会名誉会长、甘肃省哲学学会副会长。研究方向为改革学和经济体制改革;主持院行政、业务全面工作。1979年9月--1983年7月,北京大学哲学系学习;1983年...
  • 安文华,男,甘肃榆中人,1962年9月出生,中共党员,大学本科学历,现任甘肃省社会科学院党委委员、副院长、研究员,兼任甘肃省反邪教协会常务副理事长、中国社会科学图书情报学会常务理事、甘肃省科学普及学会常务理事。发表论文40多篇,其中:《试论领导干部的“参用”思想》获国家人事部优秀论文三等奖;《自然科学与社会科学的融合是科学体系健康发展的必然》获甘肃省社科优秀论文三等奖;《敦煌艺术哲...
  • 马廷旭,男,回族,1962年11月生,甘肃省天水市张家川县人。1984年7月毕业于中央民族学院政治系,本科学历,同年在甘肃省社会科学院参加工作,2000年2月加入中国共产党。现任甘肃省社会科学院副院长,研究员。专业兼职:《甘肃省志•社会科学志》主编,《甘肃社会科学年鉴》主编,甘肃省大型学术文献丛书《陇上学人文存》(百卷本)副总主编,《甘肃蓝皮书》编办主任,甘肃省文化资源普查办公室执行副主任...
  • 王俊莲,女,汉族,中共党员,1965年6月出生,河北蔚县人,硕士研究生学历,教授,现任甘肃省社会科学院党委委员、副院长,主要研究领域为政府文化管理、中国传统文化的现代价值等。1989年6月参加工作,1988年3月加入中国共产党;1989年6月兰州大学汉语言文学专业本科毕业,2010年6月兰州大学管理学院行政管理专业硕士研究生毕业。2008年至今担任中国公文学会常务理事,2012年至今担任甘肃省秘书学会副秘书长...
  • 1961年9月生,男,汉族,甘肃秦安人,中共党员。1982年6 月兰州大学毕业参加工作,甘肃省十佳优秀出版工作者,建国60年甘肃新闻出版模范人物,甘肃省宣传文化系统“四个一批”人才,甘肃省领军人才第一层次人选,享受国务院政府特殊津贴,省政府参事,专家工作室专家。获中国出版政府奖(优秀出版人物奖),中华优秀出版物奖(2次),甘肃省哲学社会科学优秀成果一等、二等、三等奖,甘肃省地方史志优秀成...
  • 李有发,男,汉族,甘肃省镇原县人,1962年5月出生,中共党员、研究生学历。现任甘肃省社会科学院马克思主义研究所所长、研究员。兼任甘肃省社会工作联合会副会长及专家委员会专家、甘肃省社会福利服务标准化技术委员会副主任委员、甘肃省减灾委专家委员会委员、甘肃省党史学会常务理事、甘肃省党的建设研究会常务理事等。
  • 女,1969年出生。区域经济学博士,甘肃省社会科学院资源环境与城乡规划研究所所长、研究员。全国县镇经济研究会常务理事,省政府决策咨询委员会委员、省领军人才、省委研究室智库专家、省宣传文化系统“四个一批”人才。主要从事区域发展政策和城镇化的应用研究。主持和参与国家级、省部级等多项重大项目研究,撰写的报告和论文多次受到省长及相关领导批示。其中主持完成省软科学项目3项,省规划项目4项,...
  • 女,汉族 ,中共党员,1968年8月出生,内蒙古鄂尔多斯人。甘肃省社会科学院区域经济研究所所长、研究员。主要研究方向:区域经济学、制度经济学、信息经济学。1990年毕业于兰州大学经济系,经济学学士。1990年7月—1994年5月,在内蒙古社会科学院经济研究所从事经济研究;1994年6月—至今,在甘肃省社会科学院工作。期间:1994年6月—2002年6 月,在甘肃省社会科学院经济研究所从事经济研究工作;2002年7月...
  • 女,汉族,籍贯甘肃民勤,1966年出生,甘肃省社会科学院资源环境与城乡规划研究所研究员。1988年毕业于兰州大学经济系, 2004年晋升为副研究员;2009年晋升为研究员。第二批“西部之光”访问学者,2005年3月-2006年3月在国家宏观经济研究院产业经济研究所学习一年。主要研究方向:工业经济、城市经济。主持完成国家、省、地级项目30余项,在省级以上刊物发布论文40多篇。
  • 王建兵,男,汉族,1971年1月20日出生,研究员、农学博士。现任甘肃省社会科学院农村发展研究所所长,甘肃省社会科学院贫困问题研究中心主任。1996.07—2010.1,甘肃省社会科学院,研究实习员、助理研究员。期间2002-2005年,甘肃省农业大学在职硕士学习,获得硕士学位;2010.2—2014.7,甘肃省社会科学院农村发展研究所副所长、副研究员。期间2008.10—2013.6,在职农业大学草业学院博士研究生,获得农学博...
  • 女,回族,无党派,甘肃省临夏市人,1973年10月8日出生于临夏,现为社会学研究所所长、研究员。主要研究方向为西北历史与文化(学科民俗学)以及民族社会学。1995年从中央民族大学民族学社会学学院民族理论专业毕业,获法学学士,1998年考入西北族大学社会人类学学院攻读硕士学位,2001年顺利毕业,2005年考入西北民族大学社会人类学院攻读博士学位,2008年顺利取得博士学位。1995年大学毕业进入甘肃省社会...
  • 男,汉族,中共党员,祖籍金昌,1964年11月出生于甘肃武威,现任甘肃省社会科学院决策咨询所副所长、研究员,主要研究弱势群体社会保障、西部文化史、编辑生态学等。1987年6月毕业于西北师范大学历史学专业,获得大学本科历史学学位。1987年7月-----91年5月,西北师范大学团委,助教、先后任西北师大学生会专职秘书长、大学生艺术团团长、文体部长等职务(副科级)。1991年6月,调甘肃省社会科学院,研究实...
  • 男,汉族,中共党员,甘肃合水人。现为甘肃省社会科学院丝绸之路研究所所长、研究员。主要从事秦汉简帛文献和甘肃地方历史文化研究。2007年毕业于西北师范大学,获中国古代史硕士学位;2011年于西北师范大学获历史文献学博士学位。2007年9月进入甘肃省社科院参加工作,2014年任西北历史与丝绸之路研究所副所长;2016年10-2017年11月任决策咨询研究所副所长、所长;2017年12月起任现职(在此期间,2016年8月...
  • 女,汉族,中共党员,研究生学历,2001年评为副教授(高级讲师),2007年转换为副研究员,2017年获得研究员任职资格。社会兼职:中国区域经济学会理事;中国城市经济学会理事;中国外国农业研究会理事;中国未来研究会特约研究员;中国管理科学研究院学术委员会特约研究员。研究方向:区域经济。研究领域涉猎城市经济、农村经济、工业经济、产业结构等。
  • 女,汉族,籍贯山西省大宁县,1982年出生,法学硕士,中共党员,现任甘肃省社会科学院决策咨询研究所副所长、研究员,主要从事地方法治、社会学研究。
  • 1979年生,女,汉族,甘肃成县人,中共党员,硕士。现为甘肃省社会科学院农村发展研究所副所长,研究员。主要从事农村经济、农村贫困问题研究。
  • 男,汉族,中共党员,甘肃宁县人,1977年10月7日,现为甘肃省社会科学院公共政策研究所所长、研究员。2001年6月本科毕业于西北师范大学,专业为思想政治教育,获法学学士学位;2004年9月—2007年6月在西北师范大学攻读政治学理论专业研究生,获法学硕士学位。2001年8月—2004年8月,在宁县第四中学从事高中思想政治教学工作。2007年9月以来先后在甘肃省社会科学院政治研究所、法学研究所所、科研处、区域经...
  • 男,汉族,中共党员,甘肃靖远县人,1973年10月生于甘肃靖远县。现任甘肃省社会科学院决策咨询研究所所长、研究员。主要研究方向为美学、情报信息学。1995年6月专科毕业于兰州师专(兰州城市学院)。1995年7月—2000年8月,在靖远县石门中学从事初中语文教学工作,其中1997年8月—1999年7月在甘肃教育学院(兰州文理学院)进修获得本科学历。2000年8月—2004年8月在白银市平川中从事高中语文教学工作。2004...
  • 男,回族,中共党员,甘肃会宁人,1976年7月。出生地甘肃会宁,主要从事民族宗教、穆斯林文化、民族史等方面的研究。2000年6月从西北第二民族学院(现为北方民族大学)毕业,获得文学、法学学士学位。2012年6月从陕西师范大学毕业获得法学(民族学)博士学位。2000年10月参加工作,2001年至2006年1月在宁夏社会科学院回族伊斯兰教研究所、《回族研究》编辑部从事科研、编辑工作。2006年1月至今在甘肃省社会...
  • 男、藏族、中共党员、甘肃天祝人、1968年7月出生于甘肃天祝、现任甘肃省社会科学院资源环境与城乡规划研究所副所长、研究员。主要研究方向:人口、资源与环境经济学。1993年毕业于西北师范大学政治系,政治教育专业;1996年6月—1999年6月在西北民族大学民族研究所攻读文化人类学.民俗学专业的硕士学位。2005年3月—2006年3月年在中国社会科学院人口研究所,“西部之光”访问学者;2006年9-2010年6月在北...
  • 邓生菊,女,汉族,中共党员,1975年10月出生,甘肃兰州人,兰州大学经济学院政治经济学专业,硕士研究生,研究员。长期从事经济理论和政策研究,主要研究方向为区域经济学。
  • 女,汉族,中共党员。籍贯:江苏省徐州市。出生年月:1974年11月。出生地:兰州。甘肃省社会科学院公共政策研究所副所长,研究员。研究方向为法社会学、地方立法。1998年7月毕业于甘肃政法学院,获法学学士学位。1998年7月至今,在甘肃省社会科学院工作。1998年被聘为研究实习员,2003年被聘为助理研究员,2009年被聘为副研究员,2021年被聘为研究员。
手机版